Физики впервые телепортировали атом

Двум группам американских и австрийских ученых впервые удалось осуществить телепортацию атома. Они продемонстрировали возможность мгновенного перемещения в пространстве на примере бериллия и кальция. До сих пор успеха в аналогичных экспериментах удавалось достичь только с элементарными частицами света, составляющими пучок лазера, сообщается на сайте BBC News.

Речь идет об экспериментах по квантовой телепортации, которые подразумевают передачу квантового состояния - энергии, намагниченности и других физических свойств - от одного объекта к другому. Иначе говоря, ученые мгновенно переместили не сами атомы, а информацию о них, создав точные копии исходных атомов-образцов на значительном расстоянии от них.

Опыты в области квантовой телепортации начались в последние 10 лет, после того, как в 1993 году появилась основополагающая теоретическая работа, представленная специалистами одной из лабораторий IBM. Самой вероятной сферой применения результатов экспериментов ученые называют микроэлектронику и телекоммуникации. Создание квантовых компьютеров позволит преодолеть ограничения роста мощности, присущие традиционной технологии, основанной на использовании кремниевых микропроцессоров.

Задачу телепортировать человека физики не ставят. По словам ученых, она остается неразрешимой из-за огромного числа атомов, составляющих человеческий организм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше