Убийство корейского заложника не остановит корейские войска на пути в Ирак

Президент Южной Кореи Ро Му Хен заявил в среду, что правительство не отказывается от планов по отправке дополнительного военного контингента в Ирак, несмотря на убийство иракскими террористами корейского заложника, сообщает Financial Times. В телеобращении, переданном по национальному телевидению через несколько часов после того, как информация об убийстве террористами 33-летнего гражданина Кореи Ким Сон Ира, корейский лидер выразил свои соболезнования в связи с его гибелью, однако заверил, что дополнительные войска в Ирак все же будут направлены.

Через несколько часов после убийства южнокорейского заложника американская авиация нанесла удар по дому в городе Фаллуджа. У американцев есть оперативная информация, что этот дом использовали сообщники Абу Мусаба Заркави, который возглавляет террористическую организацию, боевики которой убили Ким Сон Ира: его тело было найдено американскими солдатами на дороге между Багдадом и Фаллуджей.

Боевики потребовали от Южной Кореи в обмен на жизнь заложника отказаться от отправки в августе в Ирак трех тысяч своих солдат, которые должны будут помогать в деле восстановления страны. Захватчики также требовали вывода 670 корейских военных медиков, которые уже находятся в Ираке.

После получении известия о гибели Ким Сон Ира Совет национальной безопасности Южной Кореи собрался на экстренное заседание,на котором решил начать эвакуацию из Ирака гражданских лиц, но подтвердил, что переброска войск состоится в намеченные сроки.

Правительство Южной Кореи планирует перебросить в Ирак до 3000 своих военных, которые должны выполнять миротворческие задачи на севере страны. В настоящее время в Ираке работает примерно 600 корейский военных медиков и инженеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше