Москва заступилась за россиян, задержанных грузинской милицией

Москва потребовала от Тбилиси прояснить ситуацию с задержанием российских граждан в Южной Осетии. Грузинская сторона подозревает их в сборе разведданных, передает РБК.

В пятницу Департамент информации и печати МИД РФ выступил с заявлением, в котором предупредил грузинские власти, что данный инцидент может расцениваться как "попытка добавить антироссийский фактор в сохраняющуюся вокруг Южной Осетии напряженность".

"Как известно, именно в эти дни представительная российская делегация ведет в Грузии переговоры в целях деэскалации грузино-югоосетинского конфликта", - подчеркиваетcя в заявлении департамента.

24 июня заместитель министра внутренних дел Грузии Георгий Гецадзе объявил о задержании в Джавском районе Южной Осетии россиян Исраэля Бакаева, Бориса Бедлоева и Павла Хазоева, осетин по национальности.

Они были одеты в военную форму и имели при себе оружие и карту местности. Задержанные заявили, что они уроженцы Южной Осетии, но гражданства Грузии не принимали.

Грузинские правоохранительные органы обвинили их в незаконном пересечении границы без оформления соответствующих документов в консульском отделе посольства Грузии в Москве. Гецадзе утверждает, что россияне вели разведку территории, контролируемой грузинской стороной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше