Военный суд отказался возобновить расследование гибели "Курска"

Московский окружной военный суд отказался возобновить следствие по делу о гибели атомной подлодки "Курск", передает РИА "Новости".

Во вторник суд отклонил жалобу адвоката Бориса Кузнецова, представляющего интересы родственников погибших подводников. Он настаивал на отмене постановления Главной военной прокуратуры от 23 июля 2002 года о прекращении уголовного дела.

Кроме того, Кузнецов требовал отменить постановление от 28 июня 2002 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ряда должностных лиц Северного флота, которых подозревает в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей при организации поисковых и аварийно-спасательных работ на месте гибели подлодки.

Адвокат заявил журналистам, что намерен обжаловать нынешнее решение суда в Военной коллегии Верховного суда РФ. "Однако, в первую очередь я буду обращаться в Страсбургский суд", - сказал Кузнецов.

В то же время представитель Главной военной прокуратуры Игорь Шаболтанов отметил, что удовлетворен вердиктом Московского окружного военного суда. "На мой взгляд, суд в очередной раз подтвердил, что следствие по уголовному делу о гибели АПЛ "Курск" проведено полно, всесторонне и объективно. Оснований для того, чтобы сомневаться в правильности выводов следствия, не имеется", - заявил представитель прокуратуры.

Подводный ракетоносец "Курск" затонул 12 августа 2000 года в ходе учений Северного флота в Баренцевом море. На борту подлодки находились 118 моряков. Все они погибли. Поднять атомоход удалось только в ноябре 2001 года, при этом наиболее поврежденная при катастрофе часть атомохода - первый его отсек - осталась на дне моря.

Правительственная комиссия, расследовавшая причины катастрофы, пришла к выводу, что на борту подлодки взорвалась неисправная торпеда. Дело о гибели "Курска" было закрыто 26 июля 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше