Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Иран хочет судить Саддама за развязывание войны

Иран подготовил иск против бывшего иракского лидера Саддама Хусейна. По сообщению AFP, Тегеран обвиняет диктатора в развязывании войны с Ираном в 1980 году и в использовании против иранцев химического оружия.
Соответствующее досье вскоре будет передано трибуналу, рассматривающему дело Саддама.

"Одно из преступлений Саддама Хусейна заключается в нападении на Иран, он виновен в смерти многих иранцев и в использовании химического оружия", - заявил представитель министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи (Hamid Reza Asefi).

Он выразил недоумение, что развязывание ирано-иракской войны 1980-1988 годов не фигурирует в списке предъявленных Саддаму обвинений. Асефи таквы высказался за прозрачный и публичный суд над бывшим диктатором.

Первое заседание трибунала над бывшим лидером Ирака Саддамом Хусейном состоялось 1 июля в окрестностях Багдада. Точное место заседания не указывалось из соображений безопасности.

Пока судья выдвинул против Саддама семь обвинений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok