Московское "Динамо" вновь проиграло, а "Зенит" стал лидером чемпионата

Питерский "Зенит", обыграв в гостях краснодарскую "Кубань" 3:1, стал лидером чемпионата страны по футболу. Прямую трансляцию этого поединка вел телеканал "Спорт". В первом тайме матч проходил в равной борьбе. Команды нанесли одинаковое количество ударов по воротам, один из которых оказался точным.

Полузащитник "Зенита" Игорь Денисов на 43-й минуте после розыгрыша штрафного с острого угла ударил по воротам Александра Перова, мяч попал в штангу, отскочил в район вратарской, где Андрей Аршавин первым оказался на добивании.

Второй тайм начался атаками краснодарских футболистов, но забили опять гости. Игорь Денисов на 53-й минуте нанес удар по воротам хозяев с лета, мяч по пути задел одного из защитников и влетел в ворота Перова, который не видел момента удара.

Через две минуты игрокам "Кубани" удалось сократить разрыв в счете. Любомир Кантонистов с правого фланга навесил в штрафную, и Марьян Вука нанес сильный удар головой. Мяч попал в руки голкиперу питерцев Вячеславу Малафееву, а затем опустился за линию ворот. Малафеев вступил в спор с арбитром Юрием Баскаковым, утверждая, что гола не было, за что получил желтую карточку.

Решающей стала 66-я минута, когда Игорь Денисов ворвался в штрафную "Кубани" и был сбит защитниками хозяев поля. Баскаков назначил пенальти, который уверенно реализовал капитан "Зенита" Александр Спивак. После этой победы команда Властимила Петржелы набрала 33 очка и теперь на 2 очка опережает московское "Торпедо".

Второе поражение подряд потерпело московское "Динамо". В гостях команда Ярослава Гжебика уступила "Ростову" 0:2. Мячи у ростовчан забили Алхазов и Асланиди.