В Кизляре задержали боевика из "Ногайского батальона"

В Кизляре задержан подозреваемый в причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований, сообщает информационное агентство РИА "Новости". По данным МВД республики, 24-летний Рустам Ахмедов входил в группу руководителя так называемого "Ногайского батальона" Улуби Елгушиева. Сам Елгушиев и двое других руководителей этого объединения экстремистов был уничтожен при оказании сопротивления в доме 52 на улице Победы в Кизляре.

Ахмедов был задержан в одном из жилых домов города в результате спецоперации сотрудниками районного отдела милиции. С утра 2 августа в городе продолжаются оперативные мероприятий по задержанию участников незаконных вооруженных формирований.

О том, что в Кизляре уничтожены боевики "Ногайского батальона" журналистам сообщил министр внутренних дел Дагестана генерал-лейтенант Адильгерей Магомедтагиров. Министр сказал, что экстремисты были уничтожены 30 июля, тогда же была задержана их пособница. По словам главы МВД, боевики прибыли в Кизляр, чтобы совершить в городе теракты.

Операция была проведена совместными силами МВД и УФСБ по республике Дагестан. Боевики открыли огонь по милиционерам, пытавшимся проверить домов 52 по улице Победы. Сотрудники спецслужб при поддержке легкой бронетехники взяли штурмом квартиру, в которой засели экстремисты. В ходе штурма погибли два милиционера.

Президент России Владимир Путин попросил главу МВД Рашида Нургалиева поблагодарить всех сотрудников министерства, принимавших участие в спецоперации в Кизляре и позаботиться о семьях погибших сотрудников. Об этом президент заявил на встрече с членами правительства 2 августа.

Как сообщает издание "ГАЗЕТА.GZT.RU", спецслужбы установили, что уничтоженные в Кизляре экстремисты готовили почву для проведения в этом и других городах Дагестана серии крупных терактов по "ингушскому сценарию". По замыслу лидеров боевиков, одновременно с этим крупномасштабные террористические акции планировались провести и в Чечне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше