Перед терактами 11 сентября "Аль-Каеда" закупала африканские алмазы

Незадолго до терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне высокопоставленные лидеры международной террористической организации "Аль-Каеда" закупали африканские алмазы, сообщает Associated Press.

По данным оказавшегося в распоряжении информагентства конфиденциального отчета о расследовании, проводящегося при участии ООН, по меньшей мере, шестеро высокопоставленных лидеров "Аль-Каеды", начиная с 1999 года, регулярно посещали Либерию, как минимум до 2002 года, и поддерживали контакты с Чарльзом Тейлором (Charles Taylor), который в то время занимал пост президента этой страны.

Целью этих поездок было приобретение алмазов. Лидеры "Аль-Каеды" считали алмазы удобным средством финансирования, которое легко можно превратить в деньги в любой стране мира и которое будет трудно отследить властям стран-участниц антитеррористической коалиции. Напомним, что в 1999 году по инициативе США были предприняты первые шаги по замораживанию использовавшихся "Аль-Каедой" счетов во многих странах мира.

По оценкам спецслужб, доход террористов от сделок с алмазами составил 15 миллионов долларов США.

В числе террористов, приезжавших в Либерию для закупок алмазов, - танзаниец Ахмед Халфан Гайлани (Ahmed Khalfan Ghailani), за информацию о местонахождении которого ФБР назначило награду в 25 миллионов долларов. 25 июля этого года он был арестован в Пакистане.

Фазул Абдулла Мохаммед (Fazul Abdullah Mohammed), которого считают главным организатором теракта в отеле Момбасы в ноябре 2002 года. В результате этого теракта погибли 15 человек.

Мохаммед Атеф (Mohammed Atef), военный руководитель "Аль-Каеды", убитый в ходе антитеррористической операции войск США в Афганистане.

Единственная женщина-лидер "Аль-Каеды" Аафия Сиддики (Aafia Siddiqui), кениец шейх Ахмед Салим Сведан, который считается организатором терактов 1998 года на востоке Африки. А также Абдулла Ахмед Абдулла (Abdullah Ahmed Abdullah), включенный в список самых разыскиваемых ФБР преступников.

Террористы приезжали в Либерию по приглашению президента Тейлора. Он сам встречался с ними и оказывал помощь в закупках драгоценностей. Впоследствие он направил террористов в подконтрольные местным боевикам места добычи алмазов в соседней Сьерра-Леоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше