Русская община Латвии требует остановить реформу образования

Руководители ряда общественных организаций Латвии, представляющих интересы русскоязычного населения, написали открытое письмо президенту республики, в котором требуют остановить реформу образования в русских школах, передает "Эхо Москвы".

Как заявил в субботу в эфире радиостанции представитель Ассоциации русской молодежи Латвии Влад Андреев, мораторий на реформу образования в школах с русским языком обучения выгоден не только русским, но и латышам.

По его мнению, "если закон вступил в силу, русские будут ассимилироваться, и это изменит и самих латышей, они потеряют свою идентичность".

"В Латвии и Эстонии сложилась уникальная ситуация: половина коренного населения страны лишены гражданства, русский язык был лишен статуса официального, - отметил Андреев. - В этом году осталось последнее, что у русских есть в Латвии, это русские школы, за счет них происходит воспроизводство русской общины".

"13 лет, с 1991 года, русская община Латвии вела себя достаточно пассивно, серьезного сопротивления не было, но когда добрались до детей, русский мужик проснулся", - подчеркнул Андреев.

В январе 2004 года Сейм Латвии постановил, что в старших классах русскоязычных школ 60 процентов предметов должны преподаваться на латышском языке. Это решение вызвало многочисленные массовые протесты местной русскоязычной общины, которая составляет около 40 процентов населения страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше