ПВО Москвы усилят комплексом С-400

Командование специального назначения (КСН), созданное в 2002 году на базе Московского округа ВВС и ПВО, намерено усилить противовоздушную оборону Москвы, передает РИА "Новости". Об этом командующий КСН Юрий Соловьев заявил на пресс-конференции, состоявшейся в Москве в среду.

Соловьев отметил, что все оргштатные мероприятия, касающиеся Министерства обороны, завершены. "Поэтому мы выходим с предложением усилить как автоматические системы управления, так и истребительную, авиационную и ракетную системы прикрытия Москвы", - заявил Соловьев, подчеркнув, что с приходом нового начальника Генштаба командование КСН нашло взаимопонимание по этому вопросу.

"Комплекс С-400 готов, и в следующем году, думаю, один такой комплекс мы получим, - сказал Соловьев. - Мы провели доработки комплекса С-300ПМ по программе "Фаворит", и теперь эти комплексы готовы работать по баллистической траектории".

Кроме того, Соловьев сообщил, что разрабатывается и новое ракетное вооружение. "Наши НИИ и "Алмаз-Антей" занимаются разработкой ракеты, которая могла бы работать в ближайшем космосе", - сказал он.

Предполагается усилить как автоматические системы управления, так и истребительную, авиационную и ракетную системы прикрытия Москвы.

Соловьев заверил журналистов, что и сейчас КСН готово противостоять возможному противнику. "Мы сможем адекватно ответить на возможные действия вероятного противника. Для того, чтобы отразить первоначальную агрессию, силы и средства есть", - подчеркнул он.

Соловьев сообщил, что в составе КСН находится 16-я воздушная армия, которая дислоцируется в Кубинке, а также два корпуса ПВО, располагающиеся во Ржеве и в Балашихе. Их общая численность составляет порядка 50 тысяч человек.

В настоящее время на вооружении в авиачастях находится современная техника, в том числе МИГ-29, МИГ-31, МИГ-25, СУ-24 и СУ-27. Радиотехнические войска в составе КСН имеют трехкоординатные радиолокационные станции, а также новейшие автоматизированные системы управления, которые позволяют управлять и войсками и оружием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше