Палестинским узникам надоело голодать

В четверг несколько тысяч палестинских заключенных, голодавших в израильских тюрьмах 18 дней, прекратили голодовку, сообщает агентство Associated Press.

Представители голодавших заявили, что управление израильских тюрем пошло им навстречу, и удовлетворило основные требования заключенных о прекращении регулярных детальных обысков и улучшении условий посещения. По словам представителя движения палестинских узников израильских тюрем, голодовку уже прекратили около трех с половиной тысяч человек, а остальные начнут есть к концу дня.

Израильтяне подтвердили, что голодовка почти прекращена, однако сообщили, что не уступили никаким требованиям заключенных. "Это даже не обсуждается", - сказал представитель управления израильских тюрем. По его словам, единственная тюрьма, где еще находятся голодающие, расположена в городе Беэр-Шева (Beersheba) на юге Израиля.

В голодовке, начавшейся 15 августа, приняли участие до трех с половиной тысяч палестинских заключенных. Они добивались улучшения условий содержания в израильских тюрьмах и разрешения на более частые посещения. Заключенные также требовали прекращения регулярных детальных обысков.

Представители израильской администрации заявляли, что акция протеста находится вне рамок тюремных правил, и никакие требования удовлетворены не будут. Власти Израиля также обращали внимание, что сутью голодовки является протест против израильской оккупации Западного берега и сектора Газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше