Умерла актриса Клара Румянова

Популярная артистка кино Клара Румянова, ставшая голосом самым узнаваемым голосом отечественной мультипликации, скончалась в Москве, всего несколько месяцев не дожив до своего 75-летия. Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Союзе кинематографистов РФ, актриса ушла из жизни в субботу, 18 сентября, после тяжелой болезни.

Клара Румянова родилась 8 декабря 1929 года. Она закончила ВГИК в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Начала сниматься в кино еще будучи студенткой. Многим запомнились ее актерские работы в фильмах "Сельский врач", "Они были первыми", "Четверо", "Жизнь сначала" , "Воскресение" и "Двенадцать стульев". В какой-то момент она перестала сниматься, но нашла свое призвание в работе за кадром.

С 60-х годов Клара Михайловна озвучивала мультфильмы. Ее голос звучит почти в каждом втором отечественном анимационном фильме: "Чебурашка", "Ну, погоди!", "Волшебник Изумрудного города", "Рикки-Тикки-Тави", "Паровозик из Ромашково", "Кот в сапогах", "Малыш и Карлсон", "Крокодил Гена", "Умка". Всего на ее счету работы по озвучиванию почти 300 картин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше