Россия поддержит любого кандидата в Совбез в пику США

59 сессии Генеральной ассамблеи ООН, собирается инициировать изменения в структуре Совета безопасности и укрепить позиции России в международной организации, сообщается на сайте газеты "Коммерсант".

Выступление министра на Генеральной ассамблее запланировано на 23 сентября. Лавров пробудет в Нью-Йорке до следующего понедельника и за это время он проведет несколько десятков встреч и переговоров, в том числе и с госсекретарем США Колином Пауэллом.
ООН в области борьбы с терроризмом принимаются под влиянием США. Россия за последние несколько лет ни разу не смогла отстоять свои позиции по ключевым вопросам. В частности, США диктовали собственные варианты решения проблем, связанных с ситуациями вокруг Ирака, КНДР, Иран, Сирии и Судана.

МИД РФ уже определился с поддержкой Германии, не исключено, что ее получат также Япония, Бразилия и Индия.

Кроме того, Россия собирается предложить глубокую реформу существующей антитеррористической коалиции. В частности, Москва собирается настаивать но более плотном сотрудничестве Контртеррористического комитета ООН с Организацией Договора коллективной безопасности, СНГ и ШОС. По мнению "Коммерсанта", это переориентирует страны СНГ в направлении непосредственного сотрудничества с ООН, а не с США.

Впрочем, как отмечает газета, в выступлении Лаврова прозвучат лишь предложения о реформировании ООН. Вопрос о лидерстве США и использовании его в интересах Вашингтона непосредственно затронут не будет. Тема новых членов Совбеза также не прозвучит - о ней будет объявлено позднее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше