Рейсы авиакомпании Alaska Airlines отменены из-за извержения вулкана

В пятницу в американском штате Вашингтон произошло извержение вулкана Сент-Хеленс ( St. Helens), расположенного в 160 километрах южнее Сиэтла, сообщает Associated Press. Над вершиной вулкана поднялся огромный столб белого дыма и пепла. В результате извержения никто не пострадал.

Из-за плохой видимости, вызванной сильным задымлением в районе вулкана, авиакомпания Alaska Airlines отменила свои рейсы, маршруты полетов других самолетов также пришлось изменить.

Начало извержения было предсказано учеными за несколько дней: в последнее время в районе вулкана Сент-Хеленс были зарегистрированы тысячи небольших сотрясений земной коры мощностью до 3,3 по шкале Рихтера, кроме того были обнаружены признаки расширения кратера вулкана.

По словам ученых, это незначительное извержение, опасности схода потоков лавы нет. Кроме того, местность в районе Сент-Хеленс практически не заселена, и власти штата не дали распоряжения об эвакуации. Извержение прекратилось примерно через 20 минут после начала, однако, как предсказывают американские сейсмологи, в ближайшие дни выбросы газов и пепла в атмосферу могут повториться.

В последний раз вулкан Сент-Хеленс просыпался 18 лет назад. Тогда извержение тоже не было сильным. Самое мощное извержение Сент-Хеленс произошло в 1980 году. В результате него погибли 57 человек, населенные пункты в радиусе 400 километров подвергались бомбардировке выброшенных вулканом камней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше