Ирак и Иордания претендуют на футбольный чемпионат мира 2014 года

В случае, если через три-четыре года обстановка на Ближнем Востоке нормализуется, футбольные федерации Иордании и Ирака подадут совместную заявку на проведение чемпионата мира 2014 года. Об этом в интервью британской газете The Guardian сообщил наследный принц Иордании Фейсал аль-Хуссейн.

Предварительные переговоры руководители футбола двух стран уже провели. "В настоящее время любое подобное предложение с нашей стороны ничего другого, кроме смеха, не вызвало бы. Но если ко времени подачи следующей заявки ситуация нормализуется, то почему бы не попробовать", - отметил аль-Хуссейн.

За всю историю чемпионатов мира по футболу они никогда не проводились на Ближнем Востоке. Однако блестящее выступление сборной Ирака на Олимпиаде в Афинах, где она вышла в полуфинал турнира, возродило разговоры о том, что спорт, и в частности, футбол, объединяет людей. "Во время Олимпиады все жители Ирака были едины и болели за свою команду, живут они в южных или северных регионах страны", - подчеркнул наследный принц.

На самом деле, шансы проведения чемпионата мира на Ближнем Востоке есть. В качестве примера можно привести 1962 год, когда турнир прошел в Чили. Эта страна была опустошена тяжелым землетрясением. В качестве главного аргумента, почему чемпионат мира должен пройти именно в Чили, сами чилийцы говорили – "у нас нет ничего, дайте нам хотя бы чемпионат мира".

Ближайший чемпионат мира пройдет в 2006 году в Германии, а чемпионат мира 2010 года пройдет в ЮАР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше