В Рунете предлагают ввести цензуру и обязательное лицензирование

Комиссия Совета федерации обсудила концепцию нового закона о СМИ. Как пишет в четверг "Коммерсант", участники обсуждения разошлись во мнениях по многим вопросам, главными из которых стало введение цензуры в СМИ и статус российского интернета.

Если глава комиссии СФ по информполитике Дмитрий Мезенцев твердо пообещал, что "цензуры нет и не будет", то представитель президента в СФ Александр Котенков заявил, что новый закон должен предусматривать "нормативную цензуру". "Нормативная цензура должна четко оговаривать, чего нельзя публиковать в СМИ, и тогда цензуру будет осуществлять не какое-то ведомство, а граждане и суд",– пояснил он. Цензура, как считает Котенков, должна коснуться и интернета. При этом все сайты, по его словам, должны иметь свой постоянный IP-адрес, по которому можно будет определить принадлежность ресурса. Впрочем, участники заседания вчера так и не смогли решить, следует ли относить интернет-сайты к СМИ.

Заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Леонид Надиров высказался также за обязательное лицензирование интернет-ресурсов. Минкульт, по его словам, готов взять на себя выдачу лицензий на открытие сайтов в Интернете и тем самым не допустить открытия сайтов террористов и порнодилеров.

Против этих предложений выступил заместитель министра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев: "Если мы начнем лицензировать Интернет, то провайдеры перейдут из зоны Ru, базирующейся в основном на территории России, в зону Com, в США, - пояснил он свою позицию. - Ни в одной стране мира интернет не лицензируется".

В конченом итоге, резюмирует "Коммерсант", участники заседании так и не пришли ни к каким конкретным решениям. Хотя закон, разработка которого инициирована администрацией президента, уже в декабре может быть вынесен на обсуждение Госдумы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше