Главный тренер сборной Испании по футболу уличен в расистских высказываниях

Главный тренер футбольной сборной Испании Луис Арагонес во время тренировки в среду позволил себе расистские высказывания в адрес нападающего сборной Франции и лондонского "Арсенала" Тьерри Анри. Арагонес назвал темнокожего форварда "черномазым", что зафиксировали телевизионщики из компании TV3, сообщает Goal.

В течение дня кадры с высказываниями Арагонеса крутились по испанскому телевидению. Сам тренер объяснил, что ничуть не хотел обидеть Анри. Он попытался перевести все в шутку, которая была направлена на то, чтобы подбодрить нападающего сборной Испании и одноклубника Анри по "Арсеналу" Хосе-Антонио Рейеса.

"Ты лучше, чем этот черномазый Анри, поверь мне", - кричал 66-летний тренер в адрес 21-летнего Рейеса. На пресс-конференции после тренировки Рейес отметил, что Арагонес на самом деле пошутил, пусть и в несколько необычной форме. Однако многие полагают, что эти высказывания могут стоить опытнейшему специалисту работы. Сам он просит не принимать свои слова всерьез.

"Я – гражданин мира. У меня много друзей, среди которых немало темнокожих. На самом деле я просто подшутил над одним из игроков своей команды, но это не имеет никакого отношения к расизму. Я – не расист", - заявил Арагонес. Это уже не первый случай, когда Арагонес позволяет себе подобные высказывания. Британское издание The Sun напоминает, что эксцентричный тренер точно также оскорблял в свое время бразильца Ромарио и камерунца Это'о.

Представитель испанской федерации футбола Хорхе Перес заявил, что подобное поведение для тренера национальной сборной просто недопустимо. Глава программы "Футбол против расизма" в английской футбольной ассоциации Бобби Бернс отметил, что если Арагонес сказал на самом деле то, что сказал, то должен немедленно подать в отставку.

Луис Арагонес – самый опытный тренер в Испании. В течение карьеры он несколько раз конфликтовал с самыми известными футболистами страны. К работе со сборной приступил после того, как за неудачное выступление на Евро-2004 был отправлен в отставку Иньяки Саес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше