При терактах в Египте погибли 38 человек. Неизвестна судьба девяти россиян

Число погибших в результате терактов на египетских курортах на Синайском полуострове достигло 38 человек, более 200 человек получили ранения. Об этом сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира", подчеркивая, что эти данные нельзя считать окончательными. Работы по расчистке завалов на месте взрыва в городе Таба пока продолжаются.

Среди погибших в Египте - две россиянки, имя одной из них известно. Как сообщил в субботу вице-консул посольства России в Египте Владимир Бондаренко, погибшая - Анна Ахметова, 1946 года рождения, проживавшая в городе Альметьевск (Татарстан).

Шестеро россиян, среди которых один ребенок, получили ранения и пока находятся в больницах Египта и Израиля.

На момент написания заметки девять граждан России числятся пропавшими без вести. Как заявил РИА "Новости" Владимир Бондаренко, "это те люди, которые жили в разрушенных номерах или находились поблизости от гостиницы. Очень велика вероятность того, что они могут находиться под завалами".

Всего в Табе отдыхали 232 туриста, прибывших из России. Они входили в состав двух больших групп из Москвы и из Уфы. Многие из них решили вернуться домой раньше времени, предусмотренного туром, и в воскресенье прибыли спецрейсами в Уфу и Москву.

30 российских туристов решили продолжить отдых в Табе, они будут размещены в других отелях. Как отмечает РИА "Новости", взрывы на Синае не сказались на иностранном туризме в Египте. Ни один рейс с иностранными туристами не был отменен, не было случаев отмены брони на размещение туристических групп в гостинцах.

Взрыв заминированного автомобиля у входа в гостиницу "Хилтон", расположенную в курортном местечке Таба у границы с Израилем, произошел вечером 7 октября. Примерно через два часа после теракта в Табе взрывы произошли еще в двух египетских курортах - Рас аль-Султан и селении Мухайамат-эт-Тарабин под городом Нувейба.

По предварительным данным, мощность взрыва у отеля "Хилтон" в Табе составила 200 килограммов в тротиловом эквиваленте, материальный ущерб, нанесенный отелю, составляет 50 миллионов долларов.

Согласно последним данным, в числе подозреваемых в причастности к терактам на египетских курортах находятся 150 человек. Арестованы, по разным данным, от 30 до 80 человек, преимущественно бедуины.

В воскресенье стало известно, что египетским спецслужбам удалось установить личность хозяина взорванной в Табе машины - она принадлежит сыну владельца одного из пляжей. Следствие выясняет, причастны ли владельцы автомобиля к терактам или машина была у них украдена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше