Итальянскому гомофобу запретили курировать вопросы свободы в ЕС

Во вторник комитет Европарламента решил, что гомофобу нельзя доверять вопросы юстиции, свободы и безопасности Евросоюза, сообщает BBC News. Такое решение было принято в отношении Рокко Бутильоне (Rocco Buttiglione), руководящего европейскими делами итальянского правительства. Причиной стали его консервативные взгляды на вопросы брака и отношение к секс-меньшинствам.

На прошедших недавно зачетных слушаниях Рокко Бутильоне бросил вызов либералам Европарламента, заявив, что считает гомосексуализм грехом, и в качестве комиссара юстиции собирается выступить против законодательных инициатив, "противоречащих его убеждениям". Более того, он также заявил, что женщины должны рожать детей под опекой своих мужей, что вызвало недоумение и протест сторонников равноправия полов.

Решение комитета Европарламента в отношении Бутильоне сегодня горячо приветствовали европейские левые партии. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, лично рекомендовавший Буттильони на этот пост, назвал его "попахивающим фундаментализмом", и обвинил левых членов Европарламента в "неуклюжем пропагандистском демарше".

Принятое решение комитета по делам гражданских свобод не вычёркивает Бутильоне из будущего состава Комиссии. Однако её председатель Баррозу, скорее всего, сочтет необходимым перевести его в другой комиссариат, чтобы избежать риска провала голосования членов Европарламента по составу Еврокомиссии в целом.

Голосование по составу комиссии по вопросам юстиции, свободы и безопасности Евросоюза, как планируется, пройдет 27 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше