Россия и Канада обменяются опытом антитеррористических операций

Президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Канады Полом Мартином (Paul Martin). Основной темой встречи стали вопросы сотрудничества двух стран в борьбе с терроризмом, передает РИА "Новости".

"Все наши антитеррористические действия будут проводиться с соблюдением норм международного права, относящихся к правам человека и правам беженцев, а также принципов международного гуманитарного права", - говорится в совместном заявлении российского президента и канадского премьера.

Они договорились укреплять сотрудничество по линии спецслужб, расширить обмен информацией и опытом в таких областях, как предотвращение захвата заложников, угон воздушных судов и обеспечение безопасности транспортных коммуникаций.

"В соответствии со своими международными обязательствами и внутренним законодательством обе страны предпримут необходимые меры для блокирования финансовых и других активов террористов и террористических организаций, а также будут обмениваться соответствующей информацией с целью содействовать развитию сотрудничества в этой области", - подчеркивается в совместном заявлении.

На переговорах обсуждались также вопросы экономического сотрудничества двух стран. "Российско-канадский диалог по самому широкому кругу вопросов получил серьезный импульс развития", - сказал Путин по окончании встречи.

В частности, он сообщил, что уже осуществляются двусторонние проекты утилизации атомных подводных лодок, выведенных Россией из боевого состава. "Эта программа осуществляется при поддержке канадского правительства", - отметил Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше