Суд вынес приговоры активистам ПОРТОСа

В пятницу Московский областной суд вынес приговоры двум членам "Поэтизированного объединения разработки теории общественного счастья" (ПОРТОС), передает РИА "Новости". Алексей Меркулов получил два года лишения свободы, а Владимир Беланенко - год условно.

Активистам ПОРТОСа поставлено в вину участие в незаконном вооруженном формировании, а также участие в деятельности объединения, посягающего на права граждан. Сама организация, как установлено судом, была связана агрессией и насилием.

"Создание идеального общества на замкнутой территории", которым занимались члены ПОРТОСа, на практике было связано с принуждением, физическими и психическим наказаниями. Кроме того, новобранцы заманивались на территории бывший базы завода "Салют" в деревне Машково Люберецкого района Подмосковья, где шла основная работа, обманом (им обещали хорошую работу и обучение в вузах).

Портосовцы были обязаны писать стихи и вести ежедневную тетрадь планирования, так называемую "внешнюю совесть". Проступки наказывались плеткой. В феврале, тем не менее, от ответственности были освобождены два руководителя "поэтизированного объединения" Юрий Давыдов и Евгений Привалов.

Оба они были направлены на принудительное лечение в стационар специализированного типа, так как несмотря на полную доказанность вины, были признаны невменяемыми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше