Верховный суд отказался наказывать ЦИК

Верховный суд России отказал КПРФ и Яблоку в рассмотрении их иска к Центризбиркому по итогам парламентских выборов в декабре 2003 года, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По словам представителя КПРФ, отказ касается признания бездействия ЦИКа России.

Иск был подан 27 сентября 2004 года. КПРФ и "Яблоко" настаивают на отмене итогов декабрьских выборов. Они обвиняют "Единую Россию" в массовых нарушениях правил агитации на выборах, а ЦИК - в бездействии, поскольку тот не сделал ничего для пресечения этих нарушений. Доказательная база исков состоит из многочисленных видеозаписей, расшифровок телеэфира, а также данных сверки информации наблюдателей с официальными итоговыми протоколами.

Сам же глава Центризбиркома Александр Вешняков еще в марте 2004 года заявил в интервью радиостанции, что сомневается в успехе начинания "Яблока" и коммунистов. по его мнению, по искам о нарушениях в ходе парламентских "нет никакой перспективы".

Как пояснил корреспонденту Ленты.Ру по телефону Вадим Соловьев, представитель КПРФ, который участвует в подаче иска и как частное лицо, и как член партии, "наш иск, поданный совместно с "Яблоком" и рядом частных лиц, таких как Георгий Сатаров и Ирина Хакамада, состоит из двух частей. В первой мы требуем отменить итоги выборов в Госдуму, а во второй - назначить наказание Избирательной комиссии за ее бездействие по пресечению нарушений закона в ходе выборов. В частности, мы возмущены масштабами информационной войны, объявленной против нашей партии в ходе избирательной компании.

На данный момент судья Верховного суда признал подсудным наше требование отменить итоги выборов и возбудил гражданское дело, а бездействие ЦИКа признал неподсудным Верховному суду, и отправил это требование на рассмотрение Басманного райсуда, ссылаясь на Процессуальный кодекс России. Мы считаем, что тем самым Верховный суд уклоняется от рассмотрения этого вопроса.

Геннадий Зюганов принял решение направить частную жалобу в Кассационную коллегию. Рассмотрение этой жалобы назначено на 28 октября. Однако мы не надеемся, что ее удовлетворят и уже готовимся к обращению в Европейский суд.

Поскольку сегодня истекает срок на отзыв нашего заявления из суда, вероятно, дата рассмотрения дела будет назначена в течение 1-2 недель. Скорее всего, пройдет и досудебное заседание, где нам предложат пойти на мировую".

Намерение добиваться судебного процесса над ЦИК России даже в Страсбургском суде подтвердила Ленте.Ру и Галина Михалева, руководитель регионального управления партии "Яблоко". "ЦИК все время делает вид, что они к этой истории непричастны, но они - главные нарушители законодательства в ходе выборов, потому что ЦИК у нас сегодня - одна из ветвей власти, главный исполнитель пожеланий правящей верхушки," - сказала она.

"Мы не согласны рассматривать жалобу в Басманном суде, потому что этот суд уже явно показал свою предвзятость, хоть у нас и все правосудие сегодня "басманное". Судиться в Басманном суде - заранее знать результат. И на мировую с ЦИКом мы никогда не согласимся. Для этого нет даже шансов - ЦИК же не отменит выборы и не назначит новые, чтобы помириться с нами.

Через Страсбург мы надеемся наказать наш суд за то, что он отказался принять к рассмотрению часть нашего иска." - заявила представительница "Яблока".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше