Сербы бойкотировали выборы в парламент Косово

В субботу в Косово прошли выборы в парламент края, членам которого предстоит окончательно решить вопрос о статусе этой территории в 2005 году, сообщает Reuters.

Явка избирателей составила 53 процента. В основном это представители албанского большинства жителей края. Сербы, которые составляют этническое меньшинство в Косово, бойкотировали выборы.

Многие из них заявили, что не пошли на избирательные участки, потому что им угрожали расправой в случае, если они примут участие в голосовании.

По данным РИА "Новости" за три часа до закрытия участков только около четырехсот человек из 112 тысяч, внесенных в списки избирателей в Сербии и Черногории, исключая непосредственно Косово и Метохию, пришли голосовать.

Как сообщает BBC News, в одной из деревень с сербским населением, расположенной недалеко от Приштины, из четырех тысяч зарегистрированных избирателей к урнам для голосования в первую половину дня пришли только шесть человек.

"Очевидно, что многие решили не голосовать, и это их демократическое право, - сказал руководитель гражданской миссии ООН в Косово Сорен Йессен-Петерсен (Soren Jessen-Petersen), - Других, кто хотел воспользоваться своим правом на волеизъявление, запугали".

На этих выборах решается, кто займет 120 мест в парламенте Косово. 10 мест в нем отведены для сербов вне зависимости от результата голосования.

Субботние выборы прошли без столкновений между сербскими и албанскими этническими группами. Серьезные нарушения также отмечены не были. В 2005 году парламентариям предстоит решить вопрос о статусе крае Косово, который формально считается частью Сербии и Черногории.

В марте этого года в ходе массовых погромов сербского меньшинства албанские экстремисты убили 19 человек и разрушили около 800 сербских домов и церквей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше