Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.
13:01, 25 июля 2026 (обновлено: 13:23, 25 июля 2026)Силовые структуры

В России высказались о приговоре по делу о крушении батискафа с россиянами в Египте

СК: Приговор по крушению батискафа с россиянами в Египте несоизмерим с масштабом трагедии

Фото: Ali Awad / XinXua / Globallookpress.com

Виновные в крушении прогулочного батискафа «Синдбад» у берегов Хургады получили незначительные сроки лишения свободы и штраф, что несоизмеримо с масштабом трагедии. Об этом в интервью ТАСС сообщил руководитель Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Виталий Саксин.

Суд в Египте приговорил капитана затонувшего в марте батискафа, на борту которого находились российские туристы, к двум годам тюрьмы. Он сможет подать апелляцию и выйти на свободу под залог в две тысячи египетских фунтов (около 3,3 тысячи рублей). Второй фигурант дела отвечал за техобслуживание батискафа: суд постановил заключить его в тюрьму на полгода и возможностью выйти под залог.

Известно, что капитану судна предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве и нанесении телесных повреждений. В суде он подтвердил, что ему удалось вывести большое число пассажиров и он был последним, кто покинул подводную лодку.

Саксин отметил, что ведомство продолжает взаимодействие с египетской стороной, чтобы получить полный доступ к материалам дела и результатам технической экспертизы судна. «Для нас основная версия крушения остается неизменной и связана именно с грубейшими нарушениями, допущенными этими лицами, и полным пренебрежением правилами безопасности», — заявил он.

Батискаф «Синдбад», на борту которого находились 45 туристов, затонул в Египте 27 марта 2025 года. Большинство людей спаслись, их доставили в больницы, однако шестерым пассажирам, в том числе двоим детям, выжить не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok