В Калифорнии отметили 35-летие первых двух букв Интернета

В США в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA) прошли мероприятия, посвященные событию, которое произошло здесь 35 лет назад - 29 ноября 1965 года. Тогда группа разработчиков под руководством профессора Леонарда Клейнрока (Leonard Kleinrock) организовала кабельную связь между ЭВМ в UCLA и ЭВМ в соседнем Стэнфордском исследовательском институте (SRI).

Этот эксперимент являлся продолжением серии опытов, в рамках которого калифорнийские научные сотрудники пытались создать системы, обеспечивающие передачу цифровых данных на расстоянии. Группа Клейнрока поставила задачу передать в SRI три символа "LOG" и получить в ответ сообщение "IN", осуществив первый в истории акт осмысленной машинной цифровой коммуникации. Известно, что после первых букв L и O передача прервалась, а передающий компьютер завис. Впоследствии было проведено еще несколько подобных экспериментов, и наладить связь удалось.

Эти события стали одной из вех зарождения Интернета, который сейчас охватывает весь мир и уже привнес ощутимые изменения в глобальные социальные механизмы. Вместе с тем, 1969 год формально нельзя считать годом "зарождения Интернета", и 35 лет - лишь символическая цифра. Интернет как разрозненная сеть передачи данных строился в рамках американского военного проекта ARPANET в течение многих лет, а первые идеи общественного информационного обмена выдвинул в своей книге ученый Джозеф Ликлайдер в 1962 году.

Тем не менее, в Калифорнии, где сейчас находится так называемая "Силиконовая (кремниевая) долина" (Silicon Valley, место, где сосредоточено множество IT-компаний), на этой неделе праздновали 35 годовщину экспериментов в UCLA. В празднованиях принимал участие и профессор Клейнрок, по сей день занимающий в университете эту должность. Как передает сайт SiliconValley.com, 70-летний профессор заявил, что сейчас воплощена лишь часть тех идей, которые обсуждались учеными его круга 35 лет назад. По его словам, у Интернета большое будущее, и его потенциал способен внести намного больший вклад в развитие человечества.

Как известно, в текущем году также празднуется "10-летие Интернета в России" - условный отсчет ведется с момента регистрации домена верхнего уровня .Ru. В честь юбилея проводится серия мероприятий, главным из которых станет "10 RUлет-шоу", которое пройдет в Москве 26 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше