Француз установил мировой рекорд, нырнув без акваланга на 171 метр

Французский ныряльщик Люк Леферм установил абсолютный мировой рекорд в погружении под воду "без ограничений", нырнув на 171 метр, сообщает AFP. Он на 9 метров побил свое же собственное мировое достижение, которое в октябре 2002 года повторил кубинец Франсиско Родригес Феррера. Ради побития рекорда Леферм тренировался с мая по специальной методике.

Леферм погрузился на 171 метр менее чем за две минуты, а всего находился под водой три минуты пятнадцать секунд. В погружении "без ограничений" главное – выдержать давление воды на большой глубине.

Для того чтобы мировой рекорд был зарегистрирован, ныряльщик не должен пользоваться какой-либо помощью от погружающихся с ним вместе в воду аквалангистов, а после всплытия не должен показывать каких-либо признаков ухудшившегося самочувствия: потери сознания, судорог и т.д.

Погружение "без ограничений" проводится под эгидой Международной Ассоциации развития погружений с задержкой дыхания, которая не признана Всемирной конфедерацией подводного плавания, в свою очередь признанной Международным олимпийским комитетом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше