В гонке суперкомпьютеров в лидеры выбилась IBM

Суперкомпьютер Blue Gene/L корпорации IBM установил новый мировой рекорд производительности - в ходе проведенных недавно испытаний с помощью стандартного теста машина смогла выполнить 70,72 триллиона операций в секунду. Этот показатель покрыл предыдущий рекорд, установленный другим американским суперкомпьютером - Columbia - всего неделю назад - тогда была достигнута производительность 42,7 триллиона операций в секунду (терафлопс).

До этого в течение двух лет рекорд удерживал японский суперкомпьютер Earth Simulator фирмы NEC, рекордная производительность которого достигала отметки 35,8 терафлопс. Незадолго до рекорда, поставленного Columbia, его обошел недостроенный Blue Gene/L, показав производительность около 36 терафлопс, однако это достижение официальным не считается.

Мощность различных мировых суперкомпьютеров сопоставляется в рейтинге Top500.org, который обновляется раз в полгода - очередной список должен быть подготовлен на следующей неделе, и новые рекорды, как предполагается, приурочены именно к этому событию.

Blue Gene/L строится в американской Ливерморской лаборатории имени Лоуренса, одного из ключевых научных центров США и призван обслуживать ее интересы. В частности, он уже выполняет задачи по моделированию . В настоящее время он построен не полностью, и рекорд был установлен на том оборудовании, что уже установлено и работает. Первоначально сообщалось, что проектная средняя мощность этой машины будет составлять около 36 терафлопс.

Суперкомпьютер Columbia был построен американским космическим агентством NASA на базе оборудования компании Intel и предназначен для проектирования и моделирования летательных аппаратов, а также для погодного моделирования. Моделирование природных процессов является главной задачей и машины Earth Simulator. Вместе с тем, японский компьютер занимает гораздо большую площадь и потребляет в несколько раз больше энергии, чем его американские конкуренты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше