Янукович обвинил Ющенко в незаконной предвыборной агитации

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, претендующий на пост президента республики, обвинил своего политического оппонента Виктора Ющенко в нарушении правил предвыборной агитации, сообщает "Эхо Москвы".

Возглавляемая Януковичем Партия регионов направила в Центризбирком протест по поводу субботней акции сторонников Ющенко. В документе указано, что всеукраинский марафон "Народ не одолеть" "является публичным мероприятием предвыборной агитации" в поддержку кандидата от оппозиции.

Согласно закону о выборах президента Украины, предвыборная агитация перед вторым туром разрешается только после официального объявления итогов первого тура. Таким образом, по мнению Януковича, Ющенко и его соратники "сознательно и грубо нарушают ограничения относительно сроков ведения предвыборной агитации".

В связи с этим он просит ЦИК "признать действия кандидата на пост президента Ющенко неправомерными и объявить предупреждение за грубое нарушение законодательства о выборах".

6 ноября сторонники Ющенко провели в центре Киева митинг, в котором, по данным ИТАР-ТАСС, участвовало от 50 до 100 тысяч человек. Они требовали от властей не допустить фальсификации итогов второго тура выборов, который состоится 21 ноября.

В субботу было также объявлено, что Социалистическая партия Украины поддержит во втором туре кандидатуру Виктора Ющенко. В ходе первого тура президентских выборов, прошедшего 31 октября, ни одному из кандидатов не удалось набрать 50 процентов голосов, необходимых для победы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше