Четыре литовских партии создали правящую коалицию

Четыре литовских партии подписали во вторник соглашение "О совместной работе во благо Литвы", передает РИА "Новости". Таким образом, была создана коалиция, которая местные СМИ уже назвали правящей.

В нее вошли Социал-демократическая партия премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса, социал-либеральный "Новый союз" спикера сейма Артураса Паулаускаса, Партия труда Виктора Успаских и союз "Крестьянской партии - Новая демократия", возглавляемый экс-премьером Казимирой Прунскене.

Партнеры готовы гарантировать преемственность внешнеполитического курса Литвы и придерживаться взятых республикой международных обязательств перед Евросоюзом и НАТО.

В документе также записано, что "партнеры заключают соглашение о формировании коалиционного правительства и программных установках правительства, а также о формировании руководства сейма и комитетов сейма по общей договоренности".

Соглашение обязывает премьер-министра согласовывать с партнерами кандиадтуры новых членов кабинета. При этом там же оговаривается, что Бразаускас остается на своем посту, а Паулаускас продолжает работать председателем сейма.

Как считает премьер-министр, новое правительство в Литве может быть сформировано и утверждено до 25 декабря. Партия труда, которой руководит миллионер российского происхождения Виктор Успаских, по словам Бразаускаса, будет в коалиции "просто партнером и никоим образом не доминирующей силой".

На прошедших в октябре выборах в сейм Литвы Партия труда получила наибольшее количество депутатских мандатов - 39 из 141. У консерваторов - 25 мест, у социал-демократов - 20, у либерал-центристов - 18, у социал-либералов - 11, у союза "Крестьянской партии - Новая демократия" - 10, у либерал-демократов - 10, у независимых кандидатов - шесть, у Избирательной акции поляков Литвы - два.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше