После Арафата Палестину возглавит Руи Фатух

Обязанности председателя Палестинской автономии (ПА) в случае смерти Ясира Арафата будет в течение 60 дней исполнять спикер палестинского парламента Руи Фатух (Rauhi Fattouh). Такое решение было принято руководством автономии в соответствии с действующим законодательством, сообщает Assosiated Press.

Фатух будет руководить Палестиной 60 дней, после чего в автономии должны пройти выборы нового председателя. Нельзя сказать, отмечает агентство, что выбор Фатуха вызвал одобрение всех политических группировок в стране. Спикер не пользуется особой популярностью среди палестинцев и не обладает влиянием в руководстве автономии.

Напомним, что ранее, уже попав в госпиталь "Перси" под Парижем, Арафат назначил бывшего премьер-министра Махмуда Аббаса заместителем председателя ПА. Некоторые расценили это как выбор своего преемника. Впоследствии представители администрации попытались сформировать специальный комитет из трех человек, который должен был управлять автономией во время болезни лидера. В этот триумвират должны были войти Ахмед Куреи, Махмуд Аббас, а также глава Национального совета Салим аль-Заанун.

Все же в последний момент власти автономии, несмотря на явные амбиции Куреи и Аббаса, решили твердо придерживать закона, подчеркивает Assosiated Press.

В тоже время, как утверждает Haaretz, власть в ПА будет поделена между Аббасом, Куреи и Фатухом. Такое решения якобы было принято в среду на совещании в Рамалле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше