К 2020 году Китай отправит на орбиту сотню спутников

Китай планирует запустить в космос более ста спутников до 2020 года, сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на сообщение Центрального телевидения страны.

Планируется, что спутниковая сеть позволит вести наблюдение над всей территорией Китая. Спутники, по словам представителя Министерства науки и техники Шао Лициня (Shao Liqin), будут предназначаться для наблюдения за природными и сельскохозяйственными ресурсами, а также за развитием городов и "различной активностью населения".

Он добавил, что целью программы по запуску спутников является желание китайского правительства "получать необходимые данные в любое время и из любого места".

Развитие космической отрасли в стране идет довольно быстрыми темпами - правительство объявило исследование космоса приоритетным направлением научной деятельности. Ранее сообщалось, что в конце октября со стартовой площадки центра запуска спутников Ксичанг (Xichang) на юго-западе провинции Сычуань был запущен в космос метеорологический спутник "Фенгьюн" (The No. 2 Fengyun-C), который может контролировать сразу треть площади Земли.

В октябре прошлого года Китай отправил на орбиту первого космонавта, военного летчика Ян Ливея. Следующий пилотируемый космический полет на корабле "Шеньчжоу-6" ("Волшебная ладья") запланирован на 2005 год. Кроме этого, Китай через 3 года планирует отправить исследовательский зонд к Луне, а в перспективе, после 2017 года - осуществить высадку на Луну человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше