Таяние ледников лишит человечество пресной воды

Ускоряющееся таяние горных ледников, в которых сосредоточено порядка 75 процентов мировых запасов пресной воды, ставит под угрозу водоснабжение населенных пунктов и существование многих животных, заявил в четверг директор британского Центра по изучению горных массивов Мартин Прайс (Martin Price). Об этом сообщает агентство Associated Press.

Доля воды из ледников в реках, которые, как правило, берут начало в горных областях, доходит до 95 процентов. Таяние ледников приведет сначала к массовым наводнениям, а затем к тому, что единственным источником пресной воды станут атмосферные осадки.

Изменения климата приведут и к изменению среды обитания многих видов животных и растений в горных и предгорных областях, которые составляют порядка четверти суши. Уже сейчас в поисках пресной воды они вынуждены забираться всё выше и выше, утверждает Прайс. Многие из них просто вымрут.

Согласно прогнозам Центра, самая высокая в Африке гора Килиманджаро лишится своей ледяной шапки к 2020 году, а ледники на севере Америки могут растаять к 2030 году.

Между тем, по прогнозам других ученых, ускоряющееся таяние арктических льдов, также вызванное глобальным потеплением, приведет к повышению уровня мирового океана. Еще до конца века на дне морей могут оказаться Париж, Берлин, Лондон, Рим, Петербург, Вашингтон, Нью-Йорк, Александрия и многие другие города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше