AOL возобновляет работу над браузером Netscape

Компания AOL решила возобновить разработку популярного некогда интернет-браузера Netscape, который в середине 1990-х годов занимал доминирующее положение на рынке, но впоследствии был вытеснен браузером Microsoft Internet Explorer (MSIE).

Как сообщает интернет-издание BetaNews, концептуально за основу нового варианта Netscape будет взят браузер Firefox, который, как и предыдущие версии Netscape, основан на ядре Mozilla. Ядро и первичный интерфейс были изначально созданы группой разработчиков во главе с Марком Андрессеном (Marc Andreessen), которые образовали компанию Netscape Communications, вошедшую затем в состав AOL. Впоследствии на базе сайта браузера Netscape.com был создан медиапортал, который стал работать в рамках холдинга AOL Time Warner.

Последнее на настоящий момент обновление Netscape имеет индекс 7.2 и произошло оно в августе этого года. Перед этим версия c индексом 7.0 выходила в августе 2002 года. В последнее время работа над проектом почти не велась, так как он окончательно потерял позиции на рынке, а у AOL начались финансовые проблемы. Издавались лишь "заплатки", исправлявшие уязвимости в системе безопасности.

Тем не менее, в последнее время MSIE начал терять рынок с появлением новых, более удобных продуктов, среди которых на настоящий момент лидером стал бесплатный Firefox группы Mozilla Foundation.

AOL обещает представить первый релиз предварительной версии нового Netscape 30 ноября. Вместе с тем, ранее AOL уже объявляла о работах над другим собственным браузером под названием AOL Browser. Предполагалось, что он станет "надстройкой" над ядром MSIE, добавив к нему свои функции. О том, что будет происходить с AOL Browser после возобновления работ над Netscape, не поясняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше