Британская Палата общин запретила охоту на лис в обход мнения лордов

Запрет охоты на лис вводится на территории Англии и Уэльса решением Палаты общин британского парламента. Как сообщает Associated Press, для принятия соответствующего законопроекта Палата применила Парламентский акт 1949 года, позволивший ввести запрет, несмотря на отрицательное отношение к нему Палаты лордов.

Ранее Палата лордов отклонила последнее предложение Палаты общин, предполагающее введение запрета лишь через полтора года. В четверг спикер Палаты общин Майкл Мартин (Michael Martin), объявил, что закон принят. Согласно закону, запрет вступает в силу через три месяца.

Сообщение о введении запрета вызвало бурное негодование в рядах любителей охоты на лис. Они решили обратиться в суд, чтобы оспорить решение палаты общин.

"В ближайшем будущем мы покажем, что такое настоящее гражданское неповиновение", - заявил председатель организации Countryside Alliance, устроившей в сентябре этого года перед зданием Палаты общин демонстрацию, в которой участвовали 20 тысяч любителей охоты на лис.

В четверг вечером около Виндзорского замка, где проходил банкет в честь прибывшего в страну французского президента Жака Ширака, собрался двухтысячный митинг. Недовольные принятием закона люди свистели, несли в руках плакаты, на которых выразили свой протест в письменной форме.

Противники охоты на лис с собаками считают ее слишком жестоким развлечением, тогда как сторонники утверждают, что это наиболее человечная форма охоты, так как жертва умирает очень быстро. По их словам, охота на лис является в Великобритании важной составляющей сельской культуры и экономики. Введение запрета лишит работы около 8 тысяч человек.

За всю историю своего существования Парламентский акт 1949 года применялся лишь три раза: чтобы позволить британским судам судить нацистских деятелей, подозреваемых в военных преступлениях, чтобы изменить систему выборов представителей страны в Европарламенте и чтобы снизить возраст, с которого людям одного пола позволено вступать в сексуальные отношения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше