Принца Чарльза обвинили в сословном высокомерии

Принц Чарльз собирается публично опровергнуть упреки в том, что его представления об образовании являются устаревшими. Как сообщается на сайте BBC News, такие обвинения в его адрес выдвинул министр образования Чарльз Кларк.

Написанная принцем докладная записка была зачитана на прошлой неделе на судебных слушаниях по делу Элен Дэй, которая работала личным помощником в лондонской резиденции Чарльза и была уволена в начале этого года. Она обратилась в суд с иском, обвиняя своего бывшего работодателя в половой дискриминации и несправедливом увольнении.

Наследник британского престола в письменной форме выразил свое неудовольствие сложившейся практикой, согласно которой школьникам прививается мысль, что в жизни они могут добиться любой цели. По мнению принца, это приводит к тому, что люди начинают верить в то, что они могут преуспеть, не обладая трудолюбием или талантом.

Истица заявила, что она восприняла это утверждение в том смысле, что человек не может подняться выше своего социального статуса.

В ответ принц Чарльз намерен выступить с опровержением, в котором будет сказано, что его слова были искажены и неправильно истолкованы. Он собирается заверить, что полностью поддерживает образовательную практику, направленную на развитие у людей амбициозности. Он подчеркивает, что хотя не все люди имеют равные способности и возможности, но при правильном воспитании каждый может принести пользу обществу и стране.

Необычно, что принц решил ответить на эти обвинения публично. Королевский корреспондент BBC News Питер Хант отмечает, что этот шаг свидетельствует о том, какое значение сложившейся ситуации придает сам принц и его новые советники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше