Результаты машинного голосования за Буша во Флориде не выдержали проверки алгеброй

Группа американских специалистов по компьютерным технологиям заявила, что в штате Флорида на некоторых участках, где использовались электронные системы сбора голосов избирателей, результаты подсчета могут быть неверными и Джорджу Бушу могло быть ошибочно начислено 260 тысяч лишних голосов, сообщает Wired News.

Ученые сравнили данные по голосованию на тех же участках за прошлые годы и на других участках в том же штате и в других штатах и выяснили, что странности при подсчете проявляются лишь там, где использовались машины для голосования с сенсорными экранами.

Специалисты изучили соотношения различных переменных, использовавшихся компьютерными системами при подсчете итогов голосования - в частности, учитывается количество зарегистрированных и фактически проголосовавших избирателей, их анкетные данные. При сопоставлении этих переменных и результатов вычислений в различных комбинациях можно проверить истинность того или иного подсчета - например, вычислив исходя из итогового результата одну из исходных переменных.

Оказалось, что в тех флоридских округах, где использовались сенсорные машины (всего их 15), истинный результат должен был быть иным и содержать в целом от 130 до 260 тысяч дополнительных голосов в пользу Буша. При проверке других участков во Флориде и в других штатах и данных по тем же участкам на выборах в 1996 и 2000 годах, все сходилось. Примечательно, что во всех подозрительных округах с большим перевесом победили демократы. По словам одного из ученых, вероятность самопроизвольного возникновения наблюдаемой погрешности - 1 шанс из 1000.

По мнению ученых, произошедшее трудно объяснить стечением обстоятельств. Они призвали власти штата изучить проблему, выявить, почему именно так произошло и принять необходимые меры. При этом они отмечают, что не пытаются изменить итог голосования (в целом по Флориде Буш победил с преимуществом около 350 тысяч голосов). Как известно, на прошлых выборах именно во Флориде произошел скандал с неверно подсчитанными бумажными бюллетенями, в результате чего был организован длительный пересчет, подтвердивший победу Буша.

Некоторые независимые эксперты, к которым обратилось Wired News за комментариями, отметили, что доклад является "теоретическим" и утверждать, что имело место однозначное преднамеренное искажение результатов, нельзя. Источники в официальных властях Флориды отказываются от комментариев или отвергают версию о мошенничестве.

В феврале этого года группа ведущих американских экспертов по электронному голосованию выступила на конференции в Сиэтле с предупреждением о том, что внедряемые в некоторых округах американских штатов компьютерные системы подсчета голосов менее надежна, чем аналогичная, использовавшаяся на прошлых выборах. По словам одного из них, главным недостатком является тот факт, что "голоса буквально пропадают в недрах машины, и получить достоверную картину практически невозможно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше