Общество защиты прав авторов представило квитанции почтовых переводов в адрес Тухманова и вдовы Визбора

Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС) представило доказательства того, что выплатило авторские отчисления композитору Давиду Тухманову и вдове композитора Юрия Визбора, которые обвиняют РОМС в нелегальном использовании их интеллектуальной собственности.

Как ранее сообщалось, наследники Визбора, которые обладают правами на его произведения, а впоследствии Давид Тухманов с помощью адвоката Ирины Тулубьевой обратились в судебные органы с целью пресечь распространение в Интернете авторских MP3-аудиозаписей и созданных по мотивам защищенных песен мелодий для мобильных телефонов (в частности, написанной Тухмановым песней "День Победы"). Российские интернет-сайты, продававшие эти материалы, заявили, что действуют на основании соглашений с РОМС.

РОМС занимается распределением прав на произведения российских авторов в Интернете и продает имеющиеся у него лицензии для использования их мультимедийными сайтами. Представители этой организации заявляют, что все их лицензии получены законно и авторам были сделаны отчисления. Вместе с тем, истцы, интересы которых представляет Тулубьева, заявляют, что никаких денег не получали, разрешений не давали, а Тухманов два года назад в письменной форме запретил РОМСу распоряжаться своими произведениями.

Как сообщил в среду интернет-изданию "Компьюлента" заместитель генерального директора РОМС Константин Леонтьев, общество перечислило авторские гонорары двумя почтовыми денежными переводами. Леонтьев предъявил почтовые квитанции, свидетельствующие, что Давиду Тухманову 26 июля этого года было послано 39062,27 рубля, а вдове Визбора Нине Тихоновой-Визбор 10 ноября этого года было послано 11505,27 рубля из почтового отделения 127238 на Дмитровском шоссе в Москве.

Как пишет "Компьюлента", публикующая отсканированные копии платежных свидетельств, Леонтьев также предоставил обращение РОМС, в котором ситуация объясняется "переделом рынка, который осуществляется не самыми добросоветными способами". "Нам очень жаль, что уважаемые российские авторы становятся заложниками попыток отдельных коммерческих структур любыми способами вытеснить конкурентов", - добавляет замгендиректора РОМС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше