Иракский министр рассказал о лаборатории по производству химоружия в Фаллудже

Министр иракского правительства Кассим Дауд (Kassim Daoud) заявил, что в Фаллудже найдена лаборатория, где производили взрывчатку и химическое оружие. По его словам, в лаборатории обнаружены бумаги с инструкциями по изготовлению бомб и различных отравляющих веществ. Дауд утверждает, что в бумагах также описан процесс получения образцов сибирской язвы, передает агентство Reuters.

Американское командование не подтверждает слова иракского министра. По словам военных, в Фаллудже действительно обнаружили химическую лабораторию, однако нет никаких доказательств того, что в ней производили отравляющие вещества.

В среду американское командование сообщило, что в лаборатории нашли плакат группировки, которую возглавляет Абу Мусаб аль-Заркави. Администрация США считает аль-Заркави лидером террористической организации "Аль-Каеда" в Ираке.

В начале октября американские инспекторы обнародовали доклад, в котором говорится, что в Ираке не найдено доказательств наличия оружия массового поражения после 1991 года. Выступая в Конгрессе, глава группы инспекторов Чарльз Дьюэлфер (Charles Duelfer) заявил, что к началу американского вторжения весной 2003 года у Саддама Хусейна не было запасов биологического и химического оружия, а ядерный потенциал Ирака сокращался. Вместе с тем Дьюэлфер признал, что Хусейн рассчитывал вернуться к созданию оружия массового поражения после отмены санкций ООН, наложенных в 1991 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше