Герман Греф призвал государство не вмешиваться в рыночный сектор экономики

Глава Минэкономразвития Герман Греф, выступая в среду в Госдуме, высказался за снижение роли государства в рыночных секторах экономики, сообщает
РИА "Новости". "Я не считаю правильным увеличение присутствия государства в рыночном сегменте, главное - создать конкурентное пространство", - сказал министр.

При этом Греф особо отметил, что является сторонником того, чтобы из сферы влияния естественных монополий были исключены "любые виды деятельности, которые могут быть конкурентными".

Глава МЭРТ подчеркнул необходимость реформирования правоохранительной системы для успешного экономического развития страны. По его словам, невозможно оставлять эту систему в существующем виде "при беспрецедентно высоких расходах" на нее.

Греф отметил, что реформа правоохранительной системы включена в подготовленную МЭРТ среднесрочную программу социально-экономического развития страны до 2008 года, главная цель которой - создание конкурентоспособности России. Программа также предусматривает завершение административной реформы и реформы судебной системы.

Кроме того, в программу впервые включена задача преодоления бедности, для решения которой Греф предложил оказывать малоимущим гражданам продовольственную помощь и гарантировать бесплатное образование. "Эта проблема носит цикличный характер - дети из бедных семей не получают образования и остаются в этой нише", - подчеркнул министр.

Глава МЭРТ считает также необходимым для борьбы с бедностью изменить систему налоговых льгот, которые, по его словам, должны представляться не по "системе категориальности, а по принципу доходности".

В числе негативных факторов министр отметил снижение инвестиционной активности на российском фондовом рынке. По его словам, по состоянию на октябрь доходы фондового рынка составили не более 10-12 процентов, тогда как в прошлом году темп роста доходов был на уровне 50 процентов.

Кроме того, глава МЭРТ обратил внимание на сокращение инвестиций в нефтедобывающую отрасль. За девять месяцев 2004 года вложения уменьшились на 20 процентов, что привело к снижению темпов роста добычи нефти с 9,8 процента в июне до 7 процентов в октябре, сказал министр.

Говоря об экономическом росте, Греф заявил, что прогнозная оценка роста ВВП по итогам 2004 года составляет 6,8 процента при запланированных 6,9 процента. Этот показатель укладывается в целевые параметры, отметил глава МЭРТ.

Министр проинформировал депутатов, что с начала года золотовалютные резервы России возросли почти на 37 миллиардов долларов или на 48 процентов и достигли по состоянию на 19 ноября 113,9 миллиарда долларов. За тот же период положительный внешнеторговый баланс составил 71,4 миллиарда долларов.

В справке МЭРТ, распространенной перед началом заседания Госдумы, также отмечается, что за 10 месяцев текущего года реальная заработная плата увеличилась почти на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а задолженность по заработной плате за прошедший год сократилась почти на 34 процента.

Отвечая на вопрос депутатов, когда, по его мнению, МРОТ сможет сравняться в прожиточным минимумом, Греф сказал, что при сохранении существующей макроэкономической динамики этого можно достичь в течение 4-5 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше