Столичное правительство увеличивает цены на новое жилье

Московское правительство приняло решение о внеплановом повышении цен на наиболее ликвидное жилье с 1 декабря 2004 года, сообщается на сайте столичного Департамента инвестиционных программ строительства. Это вызвано уверенностью маркетологов департамента в том, что опасность кризиса миновала, а также высокой динамикой реализации в октябре-ноябре 2004 года.

"Для нас активизация покупательского спроса - признак окончания застоя на рынке новостроек Москвы", - заявил руководитель группы маркетинга департамента Андрей Куприянов. По его словам, после летнего застоя объем продаж достиг уровня февраля-марта 2004 года, и этот фактор определяет в перспективе положительную ценовую динамику. При этом рост цен не будет таким бурным, как в конце 2003 года, отметил Куприянов.

В сообщении говорится, что значительное влияние на оживление рынка оказал отложенный спрос. Стабилизация не повлекла за собой ожидаемого падения цен, что и вызвало повышение покупательской активности.

По прогнозам специалистов Департамента, итоги продаж в ноябре на рынке недвижимости продемонстрируют дальнейшее повышение стоимости жилья в сегменте монолитно-кирпичного домостроения до 1980-2000 долларов за квадратный метр против 1940 долларов в октябре.

Это значит, что общий рост цен на рынке жилой недвижимости в Москве составит по итогам года 25-27 процентов. Для сравнения: в 2003 году рост цен на жилье составил 45 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше