Пенсионеры получат январские деньги в декабре

В пятницу глава Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов заявил, что большинство пенсионеров получат январскую пенсию и компенсационные выплаты взамен натуральных льгот в последнюю неделю декабря 2004 года, сообщает газета "Время новостей".

По словам Батанова, такое решение было принято в связи с увеличением новогодних каникул для россиян. До 80 процентов пожилых людей, традиционно получающих пенсию в первую декаду месяца, вынуждены были бы лишнюю неделю ждать свои деньги.

Как пояснил глава ПФР газете, в комитете по труду и социальной политике Госдумы уже находится одобренный правительством законопроект о корректировке бюджета Пенсионного фонда на 2004 год. Средства на досрочную выплату пенсий и пособий будут взяты из резерва ПФР, а затем компенсированы из федерального бюджета.

В ПФР надеются, что 3 декабря Дума примет этот законопроект сразу в трех чтениях, 8 декабря его одобрит Совет Федерации, а до 10 декабря закон подпишет президент. Таким образом все выплаты можно будет произвести с 25 до 30 декабря, уточняет газета.

Между тем компенсационные выплаты взамен льгот в декабре получат не более 70 процентов россиян, признался "Времени новостей" Батанов. Дело в том, что работа над составлением федерального регистра льготников еще не завершена. На данный момент в нем более 13,9 миллиона фамилий.

Руководитель ПФР напомнил, что тем, кто будет необоснованно не внесен в регистр, необходимо обратиться в органы соцзащиты и подтвердить свое право на льготные выплаты. Батанов подчеркнул, что "опоздавшим" деньги будут начисляться с 1 января 2005 года, независимо от того, когда они обратятся в ПФР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше