Березовский поможет демократам создать новую партию

Борис Березовский намерен участвовать в создании новой российской политической партии, передает "Росбалт" со ссылкой на источник в окружении бизнесмена.

"После того как "Яблоко" и Союз правых сил потерпели поражение на выборах и утратили доверие значительной части избирателей, правый фланг в России стал практически свободен", - заявил источник.

По его словам, основу нового политического объединения должны составить бывшие региональные отделения партии "Либеральная Россия", одним из создателей которой был Березовский.

"Новая партия должна привлечь широкое количество правых политиков и стать основой для объединения оппозиции к 2007 году, однако сам Березовский не планирует формально участвовать в проекте, становясь членом партии или ее руководителем, так как опасается, что его фигура не позволит партии зарегистрироваться в Минюсте и может помешать привлечь в организацию большое число сторонников", - отметил источник.

Как сообщает "Интерфакс", оргкомитет по созданию новой партии возглавил Андрей Сидельников, который ранее входил в руководство "Либеральной России". После раскола, произошедшего в рядах этой партии, он выбрал то ее крыло, которое поддерживал Березовский.

Сидельников заявил журналистам, что новая политическая структура будет называться "Союз демократических сил". О начале ее формирования оргкомитет планирует объявить уже на следующей неделе, а учредительный съезд может пройти в мае-июне 2005 года.

"Мы сейчас ведем переговоры с двумя крупными предпринимателями, проживающими в России, о финансовой помощи для создания партии", – сказал Сидельников.

Движение "Либеральная Россия" было преобразовано в одноименную партию на съезде, состоявшемся 30 марта 2002 года. Тогда же Березовский был избран сопредседателем партии. Однако в октябре политсовет "Либеральной России" исключил Березовского из партии.

Причиной конфликта стало его интервью леворадикальной газете "Завтра", в котором говорилось о возможности сотрудничества либеральных и левых сил, а также создания объединенной оппозиции действующей власти.

После исключения Березовского "Либеральная Россия" раскололась пополам. Часть партии, признанная Минюстом, участвовала в выборах в Госдуму под руководством Виктора Похмелкина в составе блока "Новый курс - автомобильная Россия". Блок набрал 0,7 процента голосов и не попал в парламент. В марте 2004 года Похмелкин ушел из "Либеральной России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше