Шредер призывает ЕС снять запрет на торговлю оружием с Китаем

Федеральный канцлер Герхард Шредер в ходе своего официального визита в Пекин призвал Евросоюз отменить введенный 15 лет назад запрет на торговлю оружием с Китаем. Как сообщает Associated Press, китайский премьер Вэнь Цзябао назвал эмбарго пережитком холодной войны и выразил надежду, что ЕС рассмотрит этот вопрос на своем саммите 17 декабря.

Германия и Франция стремятся наладить деловые отношения с китайскими военными, которые тратят миллиарды долларов на модернизацию своего арсенала. Однако другие европейские страны упрекают Пекин в несоблюдении прав человека.

В понедельник Германия подписали ряд крупных торговых контрактов на общую сумму в 2,1 миллиарда долларов. В частности, концерн Airbus, крупным акционером которого является немецкая компания DaimlerChrysler AG, поставит государственной китайской авиакомпании 23 пассажирских самолета A319, A320 и A321 на 1,3 миллиарда долларов.

Кроме того, немецкий промышленный гигант Siemens AG подписал контракты на продажу железнодорожных локомотивов и оборудования для производства энергии, которые оцениваются соответственно в 480 и 280 миллионов долларов.

Германский канцлер также посетил в Пекине церемонию закладки первого камня в основание нового завода, который будут строить DaimlerChrysler и его китайский партнер.

В течение последних 30 лет Германия является крупнейшим европейским торговым партнером Китая. За первые 10 месяцев 2004 года товарооборот между двумя странами достиг 43,6 миллиарда долларов.

Для сравнения, объем торговли между Россией и Китаем в этом году может достичь 20 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше