Предупреждения об аморальности компьютерных игр в Великобритании будут писать очень крупными буквами

Британские власти намереваются ужесточить контроль за продажами компьютерных программ и видеофильмов, не рекомендованных к распространению среди лиц младше 18 лет. Накануне о планах по выработке более эффективных мер предупреждения попадания "взрослой" медиапродукции в руки несовершеннолетних объявила министр труда Великобритании Патрисия Хьюитт (Patricia Hewitt), сообщает в понедельник газета Telegraph.

В настоящее время в этой стране дествует самая жесткая в Европе система классификации товаров, подразумевающая ограничения на продажи в зависимости от возраста покупателя. Продавцы, уличенные в продаже продукции "для взрослых" несовершеннолетним детям, подвергаются штрафу на сумму до 5 тысяч фунтов, в отдельных случаях можно получить полугодовой тюремный срок.

Тем не менее, в правительстве обеспокоены тем, что неподобающие товары - в основном, компьютерные игры, - все же довольно часто попадают в руки детей. Одной из причин такой ситуации называется то, что игры зачастую покупают для детей родители, считающие, что понятие "игра" однозначно подразумевает детскую направленность продукта. В то же время популярность и продаваемость компьютерных игр неуклонно растет, и вероятность подобных случаев ощутимо увеличивается, особенно с учетом того, что громкие игровые хиты, как правило, заметно злоупотребляют темой насилия.

В Министерстве труда надеются, что ситуацию можно исправить, если помещать на играх более явные, бросающиеся в глаза предупреждения об их небезопасном содержании - наподобие того, как предупреждения о вреде здоровью наносятся во многих странах крупным шрифтом на сигаретные пачки. В ближайшее время правительственные чиновнии намерены провести по этому вопросу консультации с экспертами по культуре, потребительскими объединениями и крупнейшими производителями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше