Янукович назначил нового руководителя штаба и ушел в отпуск

Избирательный штаб кандидата в президенты Украины, премьер-министра Виктора Януковича возглавил депутат Верховной рады Тарас Чорновил, передает РИА "Новости".

Янукович объявил в понедельник на заседании своего штаба, что берет отпуск на время избирательной кампании. Он сказал, что идет на выборы с полной уверенностью в своих силах. "У меня есть не только воля к победе, но и поддержка народа", - заявил кандидат.

По его словам, никакой революции на Украине нет, но после второго тура голосования, прошедшего 21 ноября, республика "раскололась". "В этом повинны Верховная рада, а также те представители Западной Украины, которые поддерживают моего оппонента, и улицы Киева", - подчеркнул Янукович.

Ранее избирательный штаб Януковича возглавлял председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко, но в конце ноября он ушел в отставку с обоих постов и заявил о намерении полностью посвятить себя политике. Комментируя это решение, Тигипко сказал журналистам: "Мне стыдно, что мы своей президентской кампанией разделили страну". Он считает, что в политическом кризисе на Украине виновны обе стороны конфликта.

Позже Тигипко заявил, что в случае проведения повторных выборов будет баллотироваться на пост президента. При этом он отметил, что будет баллотироваться, даже если Янукович также примет участие в выборах. "Я думаю, мы с ним договоримся", - сказал Тигипко в эфире "Пятого канала" украинского телевидения.

4 декабря Центризбирком Украины назначил повторное голосование по выборам президента страны на 26 декабря. Таким образом он выполнил постановление Верховного суда республики, который удовлетворил иск оппозиции и объявил итоги голосования недействительными. Суд признал, что во время второго тура выборов были допущены нарушения избирательного законодательства и постановил провести повторное голосование.

ЦИК внес в избирательные бюллетени фамилии Виктора Ющенко и Виктора Януковича как кандидатов, набравших наибольшее число голосов в первом туре выборов, прошедшем 31 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше