Матч мадридского "Реала" отменен из-за угрозы взрыва

Около 70 тысяч зрителей были срочно эвакуированы с мадридского стадиона "Сантьяго Бернабеу" в связи с угрозой взрыва на матче чемпионата Испании между местным "Реалом" и сан-себастьянским "Реалом Сосьедад". Тревога была объявлена за две минуты до финального свистка.

О заложенной бомбе по телефону сообщили представители баскской террористической организации ЕТА в редакцию газеты Gara. Террористы заявили, что в 21:00 по местному времени стадион будет взорван, сообщает BBC News.

По сообщению SportingLife, игра была немедленно остановлена после того, как один из сотрудников стадиона выбежал на поле и сообщил о возможности взрыва арбитру Висенте Кортесу. Судья сразу остановил матч и попросил игроков срочно покинуть поле. Зрители покинули трибуны в 20:50 по местному времени.

Ранее в воскресенье две бомбы кустарного производства взорвались в Басконии. Обошлось без травм, только материальным ущербом, сообщает World Cup Soccer. Местные власти возложили ответственность за эти взрывы на группировку ЕТА. Эта же организация организовала серию взрывов в начале этого месяца.

На момент остановки игры счет был 1:1. В конце первого тайма Роналдо вывел "Реал" вперед, а во втором тайме Нихат сравнял счет. В составе сан-себастьянского клуба играет экс-полузащитник сборной России Валерий Карпин.

По сообщениям информационных агентств, на северной трибуне стадиона после эвакуации был найден рюкзак, однако позже выяснилось, что он был оставлен болельщиком, пришедшим на матч.

1 мая 2002 года этот мадридский стадион уже подвергался угрозам террористов ЕТА. Тогда перед матчем "Реал" - "Барселона" в полуфинале Лиги чемпионов на улице рядом со стадионом взорвался автомобиль. Из находившихся рядом людей 17 были ранены.