Аугусто Пиночета арестовали за убийство диссидента

BBC News.

По словам Гузмана, он вынес постановление после детального изучения интервью, которое Пиночет дал испаноязычной телекомпании Channel 22 из Майами.

Дело в том, что в интервью Пиночет продемонстрировал способность логично рассуждать, что дало повод группе адвокатов ходатайствовать о снятии с него иммунитета к судебному преследованию, как страдающего старческим слабоумием.

Ходатайство о снятии с 88-летнего Аугусто Пиночета иммунитета по просьбе Гузмана принял к рассмотрению в конце декабря 2003 года Апелляционный суд Саньтяго - вторая высшая судебная инстанция страны.

В своем нынешнем решении судья отметил, что Пиночета более не следует считать умственно неполноценным, и теперь тот вполне сможет предстать перед судом.

В интервью Channel 22 бывший диктатор заявил, что ему не за что извиняться перед своими противниками - "марксистами и коммунистами".

"За что мне извиняться? Это им следует попросить у меня прощения", - сказал Пиночет. Генерал подчеркнул, что никогда не считал себя диктатором, и всегда действовал демократическими методами.

Аугусто Пиночет пришел к власти 11 сентября 1973 года в результате военного переворота, в ходе которого был убит законный президент страны Сальвадор Альенде. После этого он управлял страной в течение 17 лет, прежде чем добровольно покинул свой пост.

За время правления Пиночета в Чили были арестованы и подверглись пыткам примерно 30 тысяч человек. Более трех тысяч погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше