Борцы с терроризмом хотят упразднить банковскую тайну

В Госдуму были внесены поправки в законы о банковской деятельности и об оперативно-розыскной работе, разрешающие работникам правоохранительных органов получать в банке информацию о движении денег клиента еще до возбуждения уголовного дела, пишет газета "Ведомости". Инициаторами законопроекта стали трое членов "Единой России" во главе с зампредом думского комитета по безопасности Михаилом Гришанковым.

Согласно проекту поправок, основанием для раскрытия банковской тайны может стать лишь оперативная информация о правонарушении. Правда, получить доступ к банковской информации можно будет только через суд.

В пояснительной записке к документу сказано, что эти меры помогут в борьбе с "финансовым обеспечением терроризма". Депутаты поясняют, что зачастую "вопрос о возбуждении уголовного дела может быть решен только после изучения финансовой деятельности" подозреваемого.

Сейчас по закону о банках и банковской деятельности информация по счетам и вкладам физических лиц может быть предоставлена судам, Федеральной службе по финансовому мониторингу, а при наличии согласия прокурора – органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. Информация о счетах компаний может быть также предоставлена в Счетную палату, налоговые органы и таможню. За разглашение банковской тайны банк, а также должностные лица и работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше