Истек срок подачи заявок на аукцион по "Юганскнефтегазу"

В субботу в 18:00 по московскому времени истек срок подачи заявок на участие в аукционе по "Юганскнефтегазу". Как и планировалось, он пройдет 19 декабря, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Российского фонда федерального имущества Александр Комаров.

"В настоящий момент у нас нет никаких оснований полагать, что торги не состоятся. Все готово к их проведению", - сказал Комаров. По его словам, "меры безопасности будут достаточными для того, чтобы торги прошли в нормальной обстановке".

Комаров отметил, что на аукцион аккредитовано около 180 журналистов, представляющих более 80 российских и зарубежных СМИ.

В РФФИ считают, что аукцион может не состояться лишь в том случае, если на него будет подана только одна заявка. Комаров сообщил, что "комиссия по проведению аукциона определит участников торгов уже 19 декабря".

В аукционе по продаже пакета акций основного добывающего предприятия "ЮКОСа" намерены участвовать ООО "Газпромнефть" (дочернее предприятие "Газпрома"), "Первая венчурная компания", ЗАО "Интерком" и ООО "Байкалфинансгруп".

"Газпромнефть" уже внесла залог, требуемый для участия в аукционе (около 1,7 миллиарда долларов).

76,79 процента акций "Юганскнефтегаза" выставляются на аукцион в счет погашения налоговой задолженности "ЮКОСа". Стартовая цена пакета составляет около 8,6 миллиарда долларов.

Ранее представители "ЮКОСа" подали в Федеральный суд по банкротству в Хьюстоне заявление о реорганизации компании в соответствии с американским законодательством о банкротстве. 17 декабря суд вынес решение временно приостановить все операции с активами "ЮКОСа" и наложил запрет на проведение аукциона по "Юганскнефтегазу".

В ответ на это Москва заявила, что продажа "Юганскнефтегаза" - внутреннее дело России, и аукцион будет проходить в соответствии с российским законодательством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше