"Аль-Каеда" призвала к новым терактам на нефтяных объектах

Международная террористическая группировка "Аль-Каеда" обратилась через интернет к своим единомышленникам с призывом нанести удары по нефтяным объектам арабских стран, в первую очередь - Саудовской Аравии, сообщает агентство Reuters.

"Мы обращаемся ко всем моджахедам с призывом объединить усилия и сорвать поставки нефти из Саудовской Аравии, так как они идут не на благо ислама, но на пользу врагов всех мусульман", - говорится в сообщении, которое появилось на одном из исламистских веб-сайтов.

Террористы призывают также совершать нападения "на все иностранные объекты", пока "арабы не обретут свободу от неверных и тиранов".

Сообщение "Аль-Каеды", подлинность которого пока не установлена, появилось спустя несколько дней после того, как глава этой группировки Осама бин Ладен призвал своих последователей не допустить американцев к арабской нефти. "Будьте активны и не дайте им добраться до нефти", - заявил бин Ладен. По его словам, усилия террористов должны быть направлены на то, чтобы цена за один баррель нефти поднялась до 100 долларов.

До сих пор, отмечает Reuters, экстремисты еще ни разу не наносили удары по нефтяным объектам. При этом на их счету убийство иностранных граждан на нефтяном месторождении в Красном море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше